Вокруг света - Древние египтяне носили бусы из метеоритов




Вокруг света понемногу о путешествиях и находках

Здесь можно прочитать новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях
Космическое железо обрабатывали задолго до земного.

Железные бусы, найденные в захоронениях неподалеку от Аль-Гирза, были изготовлены в 3400-3100 годах до нашей эры из метеорита, пишет "Газета.Ru".

Группа ученых Университетского колледжа Лондона под руководством Тило Ререна пришла к такому выводу определив возраст украшений. Они были сделаны задолго до появления способа выработки железа из руды на Земле.

Найденные бусы являются древнейшими известными науке на сегодняшний день артефактами из космического минерала. Более того, для их изготовления мастера применяли нетипичную для Египта этого времени ковку и неоднократный обжиг.

Сначала металл превращали в пластины толщиной несколько миллиметров, потом сворачивали их в цилиндры. Отверстия для нанизывания на нити просверливали.

Косвенно подтверждает теорию и тот факт, что древние египтяне называли железо "би-ни-пет", что в переводе обозначает "небесная руда" или "небесный металл".

Вообще пирамиды - это один из семи чудес света, находящегося в Египте. Для того, чтобы залезть на пирамиду, нам пришлось около 5-ти часов прятаться от сторожей в гробнице недалеко от подножия пирамиды Хеопса (Хеопс – это второй фараон IV династии Древнего царства Египта)

Родина древнейшей цивилизации, памятники которой привлекают в Египет миллионы туристов, сегодня по праву занимает место одного из лидеров арабского мира.

Пирамиды в Гизе — это памятник исчезнувшей египетской цивилизации. Сегодняшнее культурное самоощущение египтян основано на их принадлежности к арабскому миру.

В этом пространстве государство Египет — один из признанных лидеров, а со времен президента Анвара Садата еще и посредник между арабскими странами и западным миром.

Богу Солнца Ра поклонялись в период расцвета египетской культуры, который пришелся на 2640-2160 годы до н.э. Именно в это время, в царствование фараонов Джосера, Снофру, Хеопса, возводились огромные пирамиды и храмы. Международная торговля приносила властителям сказочные богатства. Однако современный Египет уже давно не стремится накапливать горы золота и серебра — страна видит свою роль в посредничестве между западным и арабским миром. В свое время это решение стоило Египту десяти долгих и тяжелых лет изоляции — после того как в 1979 году президент Анвар Садат подписал в Кэмп-Дэвиде мирный договор с Израилем, соседние арабские страны объявили Египту бойкот.


А вот Британская компания VeryFirstTo.com подготовила для богатых туристов необычное предложение: отправиться в двухгодичную кругосветку и посетить все 962 объекта из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уникальное путешествие вокруг света обойдется в $1500000
За два года состоятельные туристы смогут увидеть все места, которые внесены в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО

Рассчитано путешествие на двоих и обойдется в 990 тысяч фунтов стерлингов ($1,5 млн), что дороже даже полета в космос от компании Virgin Galactic.

Кругосветное путешествие уже окрестили самым дорогим туром в истории. Туристы будут летать исключительно бизнес-классом и жить в самых роскошных пятизвездочных гостиницах мира.

Среди мест, которые предстоит увидеть счастливой парочке с толстыми кошельками и уймой свободного времени, — Стоунхендж, пирамиды в Гизе, Мачу-Пикчу, остров Пасхи и многое другое.

5 тысяч фунтов от продажи тура пойдут в фонд ЮНЕСКО на сохранение исторических памятников.