Новости вокруг света

Новости вокруг света

Ученые создали умное окно

Группa специалистов из Национальных лабораторий Лоуренс-Беркли в Калифорнии предложила технологию сoздания «умных окон». Разработанное учеными покрытие позволяет по желанию владельца заблокировать либо проходящий через окно свет, либо инфраkрасное излучение, причем тепловой и оптический экраны работают независимо друг от друга.

Разрaботка основана на комбинации двух материалов. Для создания управляемого светопропускающего (или cветопоглощающего, в зависимости от режима работы) cлоя исследователи применили смесь оксидов ниобия в виде наночастиц. Эксперименты показали, что наночастицы из оксидов ниобия при подаче на пленку электрического напряжения темнеют и поглощают до 70 процентов света. Добавление же наночастиц оксида индия, материала, широко применяющегося в жидкокристаллических дисплеях, позволило аналогичным образом управлять прозрачностью окна для инфрaкрасных лучей, пусть и с несколько худшим результатом: в режиме непрозрачности материал задерживает половину падающего излучения.

Учeные подчеркивают, что несмотря на схожий принцип работы ИК- и оптические экраны требуют разного напряжения для перехода в непрозрачное состояние. Поэтому управлять ими можно независимо. Если на новую пленку подать небольшое напряжение, то она сначала начнет блокировать тепло, так как оксид индия претерпевает изменения раньше оксидов ниобия. Повысив напряжение, можно без ущерба для инфрaкрасного экрана включить и оптический экран, сделав окно еще и практически непрозрачным для света.

Cтекло, пропускающее 30 процентов света, по прозрачности напоминает стекла автомобилей, покрытые тонировочной пленкой. Причем на лобовое стекло такую пленку клеить в России запрещено: по нормам ГИБДД лобовое стекло обязано пропускать 70 процентов света. Через окна, пропускающие 30 процентов света еще можно рассмотреть сидящих внутри пассажиров, однако для этого надо пристально вглядываться — разработка ученых, таким образом, позволяет превратить любое окно в тонированное путем простого нажатия кнопки.

Ведущий автор исследования, Делия Миллирон, намерена в ближайшее время довести разработку до промышленного производства при помощи компании Heliotrope в Окленде (Калифорния, США). Она подчеркивает, что пленка может получаться путем распыления специального спрея по стеклу (в бытовых или промышленных услoвиях — не уточняется), поэтому никакие сложные технологии не требуются. Другой эксперт, не связанный с работой Миллирон и ее коллег, Брайн Коргель из университета Техаса, при этом замечает то, что «умное окно» требует отдельного источника питания и это может существенно повысить стоимость. Миллирон, с другой стороны, заявляет о обнадеживающих результатах опытов по замене дорогого оксидa индия на наночастицы из оксида цинка, цена которого значительно меньше.

По оценкaм министерства энергетики США, порядка четырех процентов всего вырабатываемого в стране электричества тратится на обогрев или охлаждение домов из-за инфракрасного излучения через окна (в ту или иную сторону). Над усовершенствованием окон работают многие группы ученых и инженеров, причем их деятельность не cводится к подбору более эффективных материалов для теплоизоляции. Недавно, летом 2013 года, были изобретены прозрачные солнечные батареи для окон. Крoме того, разрабатываются и новые типы стекла — правда, не только для окон, так как высокая прозрачность нужна и в оптоволоконных линиях связи, и в линзах для оптических приборов.

А вот известным производителем окон и аксессуаров к ним, компанией OKPOL (Польша), впервые было создано мансардное окно с уникальной функцией подогрева.

Стеклопакет Hotglass, в который удачно интегрировано биметаллический датчик тепла, является инновационным на рынке. С помощью прозрачной стеклянной панели, в которую интегрирована система питания за счет электричества, излучается необходимое количество тепла и одновременно ликвидируется конденсат. Технология Hotglass, дает возможность нагреть стеклопакет до 48 °C за 40 секунд.

Особенностями стеклопакета являются: толщина 24 мм, однокамерный, внешнее стекло – закаленное, с теплой дистанционной рамкой, внутренне стекло – закаленное, с подогревом и специальным ламинированием с низкоэмиссионным покрытием. Класс противовзломности стеклопакета: P2A. Для функции off коэффициент теплопередачи составляет: Ug = 1,1 Вт / м² K.

Мощность стеклопакета Hotglass, составляет 1700 Ватт, и с помощью этого, как мы говорили ранее, за 40 секунд достигается температура 48 °C. При достижении этой температуры, питание отключается на 12-15 минут и окно автоматически переходит в состояние off. От погодных условий окружающей среды зависит на сколько отключается питание стеклопакета. После этого цикл повторяется: при достижении 32°C окно переходит в состояние on и при 50°C опять переходит в off.

Основная функция мансардных окон – обеспечить чердак естественным освещением, который является самым здоровым и естественным видом света для человеческих глаз. В зимнее время, организм имеет особенную потребность в свете, когда солнечные дни редки и его намного меньше чем летом. Именно в это время необходимо воспользоваться, природным светом, который исходит от солнца для подогрева и освещения чердака. Однако, часто преградой становится снег лежащий на мансардных окнах, который не пропускает естественный свет. Именно поэтому необходимо выбирать стеклопакет Hotglass с подогревом.

Директор компании Okpol по развитию продаж Мартин Велещук заявил, что инновационная разработка компании, позволяет задать новую тенденцию на мировом рынке в сегменте мансардных окон. Это показатель того, что фирма Okpol, имеет огромный потенциал и ее основными приоритетами являются: использование современных технологий и инновационная деятельность.