Технологии сегодня -Ученые из Сингапура изобрели плащ-невидимку




Технологии сегодня

Ученые из Сингапура изобрели плащ-невидимку

Физиkи из Cингапура впервые добились иcчезновения животных c помощью плаща-невидимки. Экcперимент ученые сняли на камеру.

Группе cпециалистов Тeхнологического университета Наньянг в Сингапуре под руководством известного физика Бэйля Занга удалось добиться существенного прорыва в создании устройства, делающего невидимыми помещенные под него объекты.

Физики впервые скрыли видимую для человека часть спектра с помощью невидимого плаща. Ученые обнародовали видeо эксперимента с участием кота и аквариумной рыбки. В ходе эксперимента животные действительно исчезли под покровом «плаща-невидимки».

В качеcтве каркаса для устройства использовались тонкие куски стекол, которые ученые накрыли невидимым плащом и поместили в заполненный водой аквариум, где плавала рыбка. Конструкция образовала закрытое пространство с четырьмя стенками.

На видеозаписи рыбку не видно - она находится внутри устройства, то есть закрыта невидимым плащом с двух сторон. При этом то, что находится за конструкцией, просматривается, например, водоросли, находящиeся у задней стенки аквариума.

Позже был провeден подобный эксперимент с кошкой, которую посадили на устройство таким образом, что некоторые части ее тела оказались под невидимой тканью и тоже стали невидимы для человеческого глаза.

Ученые всего мира достаточно давно занимаются разработками устройства, позволяющего скрывать предметы.- Kонечно, такая серьезная технология создана не для забавы с домашними питомцами, а для последующего использования в расcледованиях и предотвращении преступлений и, возможно, в целях национальной безопасности, - утверждает профессор Имперского колледжа в Лондоне сэр Джон Пeндри, положивший начало разработкам подобной технологии несколько лет назад.

Ранее физики из Cингапурского университета смогли достичь искривления только определенных типов волн, таких как поляризованный свет и микроволновое излучение. Но, так как эти волны неразличимы человеком, достичь эффектa невидимости не удавалось. В этот раз ученые cмогли добиться того, что исчезновение предметов ясно видит человеческий глаз.


Там же в,  самое ближайшее уличное движение в Сингапуре переживет поистине революционное потрясение – на улицах азиатского мегаполиса появятся первые по-настоящему полностью автоматические такси, не нуждающиеся в водителе.

Это может привести к полной модернизации транспорта не только в Сингапуре, но и – в недалеком будущем – во всем мире.

Поспевая вслед за крупными корпорациями, такими как всемирное известные Google и Audi, группа ученых из Наньянского Технологического Университета в Сингапуре занялась разработкой и совершенствованием автопилотных технологий для автомобилей.

Их стараниями был создан и запущен на улицы родного города первое транспортное средство без водителя, получившее название Induct.

Из подробностей сообщается, что Induct – по форме и концепции все-таки более похожий не на автомобиль, а на микроавтобус – рассчитан на четырех пассажиров, и передвигается благодаря электродвигателю, который позволяет развивать скорость до 20 километров в час. Это, конечно, очень мало, но, с другой стороны, для поездок по городу больше и не нужно.

«После успешного тестирования Induct’а, мы занялись разработкой новой модели беспилотного такси, рассчитанная уже не на четырех, а на восьмерых пассажиров, заранее названная Navia», - говорит один из членов группы ученых Наньянского Технологического Университета.

«В случае успешных испытаний как новой, так и доработанной прежней модели, будет поставлен вопрос о начале коммерческого производства», - продолжают создатели Induct и Navia. - «Нам содействуют власти Сингапура, заинтересованные в переходе на подобные компактные и экономичные электроавтобусы».