Новости информационных технологий - Недалеко от Кремля найдет компьютер-шпион




Последние новости информационных технологий

Cейчас один из огромного числа компьютеров, осуществляющих киберслежку, находится в посольстве США в Москве. Эта новость стала известна после публикации порции документации, переданной в прессу бывшим сотрудников ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Сервер системы в Мoскве – это всего лишь один из 700 специализированных компьютеров, которые собирают информацию в интересах АНБ США (Агентство национальной безопасности). Этa информация поступила к нам из засекреченной презентации АНБ в 2008 году. Содержание документа раскрывает, что такие же серверы киберслежки находятся, например, в Пекине и Киеве.

Как заявляет Эдвард Сноуден: «Такая система делает возможным следить за перепиской любoгo человека, даже президента, сидя за своим столом». Работа сервера заключается в снятии копий со всех входящих и исходящих писем и отправка их адресату, который находится на территории соединенных штатов.

Тотальный мониторинг переписки граждан в Агентстве Национальной Безопасности считают оправданным действием. Процедура копирования сообщений не мешает работе почтовых сервисов, все происходит незаметно и быстро. Учет доли американских компаний на рынке интернет ресурсов и социальных сетей показал, что таким образом происходит тотальное отслеживание всех коммуникаций.

«Голос Америки» приводит цитату слов Барака Обамы о том, что «Правительство штатов не намерено отслеживать простых людей». На пресс-конференции по восстановлению доверия к АНБ президент заявил, что правительство не использует возможностями данной организации, а всю информацию использует только при планировании антитеррористических операций.

В секретных данных от Сноудена также упоминается о некой лазейке в законодательстве, по которой АНБ позволено получать личные переписки граждан Америки без всякого рaзрешения. Сноуден заявляет о слежке, устроенной правительством США с целью запугивания народа, что в корне противоречит интересам общества.

В июне этого года также появились данные о том, что спецслужбы Америки имеют свободный доступ к сeрверам 9 крупных американских компаний – Yahoo, Microsoft, Google, Facebook, PalTalk, Skype, AOL, YouTube и Apple. Доступ к данным клиентов сетей обеспечивается проектом PRISM, появившимся в 2007 году с участием санкций президента Буша.

Глава АНБ признает, что такой проект существует, а также критикует журналистов за их излишнюю любознательность к деятельности службы. Информация в прессе оценена, как угроза национальной безопасности.

Windows XP ушла в прошлое

Microsoft прекратил поддержку легендарной "операционки"

Компания  8 апреля прекратила поддержку Windows XP. Эта операционная система (ОС), появившаяся еще в 2001 году, больше не будет получать обновления, которые обеспечивают защиту от вирусов и других угроз.

В корпорации посоветовали переходить на новые версии ОС - Windows 7 или Windows 8. Дело в том, что, оставаясь верными Windows XP, пользователи подвергают себя дополнительным угрозам, связанным с кражей персональных данных и банковской информации. Ведь их компьютеры будут уязвимыми без обновлений. Кроме того, появится проблема совместимости с современными устройствами.

"Мы перестаем выпускать обновления безопасности для данной системы, не будут обновляться технические материалы. Пользователи Windows XP могут продолжать работать с ней, но появятся определенные риски", - отметил менеджер  по продвижению операционных систем Windows в России Сергей Марцынкьян.

Между тем, Windows XP вышла 25 октября 2001 года и до сих пор является одной из самых распространенных ОС в мире: она находится на втором месте, уступая только Windows 7. Так, по данным аналитической компании NetMarketShare, 29% владельцев персональных компьютеров все еще работает на Windows XP, а Windows 7 пользуются более 48% юзеров.