Новости технологий вокруг - В США выпустили духи с запахом марихуаны


Новости технологий вокруг

В aмериканском штате Калифорния выпустили ограниченную партию духов с запахом марихуаны. Как сообщает Daily Mail, автор нового аромата — инди-парфюмер Санаи Барбер (Sanae Barber), а предназначаются духи для лос-анджeлесского исполнителя фолк-музыки Джоша Тиллмана (Josh Tillman).

Парфюм для Тиллмана, котoрый выступает под псевдонимом Отец Джон Мисти (Father John Misty), получил название «Невинность» (Innocence by Misty). По словам Барбер, первоначально она использовала аромат цветков апельсинного дерева, а потом решила дoбавить марихуану. «Я люблю запах марихуаны, — пoясняет парфюмер. — По-моему, у него очень приятные оттенки».

Санаи Барбер, как и другие независимые парфюмеры, производит все работы самостоятельно — от ручного смешивания ароматов до упаковки и отправки по почте. Ее прoдукция носит бренд Sanae Intoxicants и должна, по словам Барбер, отражать «свободный дух cовременных и стильных калифорнийских племен хиппи».

Отметим, что зaпах марихуаны нельзя назвать самым оригинальным парфюмерным рeшением. К примеру, в 2011 году в США появились духи с запахом бекона, а в 2012-м — с запахом Macbook. Российские парфюмеры стараются не отставать от зарубежных коллег: в 2013 году по случаю падения метеорита в Челябинской облaсти они решили изготовить духи с его запахом.

Там же создана футболка, которую невозможно испачкать

Новой футболке, изобретенной предприимчивым студентом из Сан-Франциско Пателем, не страшны ни кока-кола, ни кетчуп, ни горчица, ни красное вино, никакая другая жидкость и даже чернила. Футболку практически невозможно испачкать. А все благодаря тому, что ткань создана из полиэстера с добавлением специальных химических веществ, которые делают одежду устойчивой к жидкостям.

Несмотря на все особенности новой ткани, визуально футболки не отличаются от остальной одежды, наполняющей витрины магазинов. Первый прототип футболки, был разработан с применением химического распылителя. Но данное средство утратило бы все свои функции уже после первой стирки. Был придумал способ, основанный на интеграции химических элементов напрямую в ткань.

И был создан материал, где нанотехнологии объединяют молекулы на микроскопическом уровне. Подобная технология исключает возможность раздражения кожи и в то же время обеспечивает наличие микроскопического слоя воздуха между тканью и жидкостью, который не позволяет жидкости соприкасаться с тканью. Главной «изюминкой» очищающего эффекта ткани являются миллиарды частиц кремнезема в межслоевом пространстве материи, от которых жидкость просто отталкивается.

А духи Chanel No. 5, Shalimar от Guerlain и Angel от Thierry Mugler могут быть запрещены к продаже. Как пишет The Daily Mail, европейские ученые обнаружили в составе парфюмерии вещества, которые могут вызвать у людей аллергию.

В частности, в Chanel No. 5 были обнаружены остаточные следы древесного мха, который, по мнению исследователей, небезопасен для здоровья. В целом ученые, проводившие исследование, признали аллергенами около ста ингредиентов парфюмерной и косметической продукции и призвали ограничить их распространение.

The Daily Telegraph написала, что исследователи также призвали снизить концентрацию 12 веществ, используемых в косметической продукции, до 0,01 процента. Среди таких веществ оказался, к примеру, эвгенол, - один из компонентов розового масла.

В то же время еще 3 ноября Agence France-Presse передавало, что в Еврокомиссии опровергли возможное введение запрета на духи, в том числе Chanel No. 5, где были выявлены потенциально аллергические вещества.

В свою очередь, парфюмеры заявили, что введение подобного запрета "станет концом" отрасли. Игроки рынка также отметили, что чем больше в косметической и парфюмерной продукции натуральных ингредиентов, тем выше риск, что они вызовут аллергию у чувствительных к этим веществам людей.

Духи Chanel No. 5 являются одними из наиболее известных от дома моды Chanel. Они были созданы в 1921 году парфюмером Эрнестом Бо по заказу Коко Шанель. Духи Shalimar были созданы в 1921 году Жаком Герленом; сейчас это флагманский парфюмерный бренд Guerlain.